竞彩足球比分玩法|竞彩足球比分直播500live

项目分类

联系我们

名称: 日照惠有信财务咨询服务有限公司
电话: 189 5333 5883
热线: 189 5333 5883
邮箱: [email protected]
地址: 山东省日照市经济开发区北京路街道南岭生活小区2号楼3单元402号

当前位置新闻展示

关注实物抵债涉税问题稽查案例 (改) 发表时间:2017-01-11 浏览?#38382;?36 日照惠有信财务咨询服务有限公司

【简介】

 实物抵债在公司的生产经营中并不是一个常见的业务,所以一些财务人员对该业务的涉税问题没有比较明确的判断,容易产生涉税风险。今天我介绍一个关于实物抵债的稽查案例,希望能引起大家的关注。

【案情概况】

 A公司主要销售粉煤灰及黄砂。公司经销的黄砂向C公司采购,黄砂运输由B货运公司承运,运费与B公司结算。A公司与C公司的采购合同约定:黄砂采购运费全部由A公司承担。这本没有任何问题。

 但是,2012年A公司出现资金周转困难,无法支付B公司运费。A公司经过与B公司商量后,以其库存的柴油交付给B公司用于抵消运费。在专项检查中,稽查员调查A公司的财务资料发现:2012年A公司帐上购买柴油共计29.2万余元、进项税额计4.9万余元,交付给B公司抵偿应付其黄砂运费29.2万元并结转至主营业务成本,以上业务未开具发票,未确认收入。

 税务机关据此认定A公司将柴油给B公司使用以抵偿应付其运费的账务处理,违反了增值税相关规定,按“货物销售”的性质向A公司追缴增值税4.9万余元。

 【案情分析】

 在上述业务中,A公司将柴油抵给B公司的行为属于通过实物抵债的行为。根据增值税暂行条例的规定,企业在购进货物时,按取得的增值税专用发票上注明的价款和增值税额,借记“物资采购”、“原材料”和“应交税金—应交增值税(进项税额)”?#26085;?#25143;,在实物抵债时,应按发出货物应计?#21335;?#21806;额和增值税额,贷记“主营业务收入”和“应交税金—应交增值税(销项税额)”?#26085;?#25143;,按收取或支付的差价款,借记或贷记“银行存款”?#26085;?#25143;,并结转主营业务成本。由于本案中A公司以29.2万余元的柴油抵消了29.2万元的运费,所以企业所得税为0元,但需要缴?#19978;?#24212;的增值税4.9万余元。

 【法规依据】

 《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》(财政部 国家税务总?#20540;?0号)第三条:

 条例第一条所称销售货物,是指有偿转?#27809;?#29289;的所有权。

 条例第一条所称提供加工、修理修配劳务,是指有偿提供加工、修理修配劳务。但单位或个体经营者聘用的员工为本单位或雇主提供加工、修理修配劳务,不包括在内。

 本细则所称有偿,包括从购买方取?#27809;?#24065;、货物或其他经济利益。

 【处理结果】

 根据相关规定,税务局对A公司做出追缴增值税4.9万余元的税务处理决定。

 【丁会仁建议】 

对于一些不经常发生的业务,应该充分考虑其交易实质,并根据相关规定做好账务处理,降低涉税风险。

·下一篇 参加2016北京四板市场会员大会 ( 改) ·上一篇 财税[2017]2号 财政部 国家税务总局关于资管产品增值税政策有关问题的补充通知(改)
公司地址:山东省日照市经济开发区北京路街道南岭生活小区2号楼3单元402号 公司电话:189 5333 5883 版权所有:日照惠有信财务咨询服务有限公司 备案号:鲁ICP备59357367号
我们的工作时间9:00-18:00
竞彩足球比分玩法 七星彩走势图元网 冰球突破摆脱最大奖金 亚特兰大老鹰 北京pk开奖记录 射门高手在线客服 上海上港球票 比利亚雷亚尔vs里斯本 澳洲幸运5直播开奖官网 宙斯登陆 里尔吧